Giuseppe Fossati

Giuseppe Fossati capolista di Area Aperta

GIUSEPPE FOSSATI
Avvocato Cassazionista, Giuseppe Fossati è nato a Imperia il 31.3.1965 e svolge da circa 25 anni la professione di avvocato presso lo Studio Legale di famiglia in Imperia.
Coniugato con Maria Eugenia Adolfo, ha due figli, Francesca e Riccardo.
Dal 1999 al 2005 è stato membro della Commissione Edilizia del Comune di Imperia, quale esperto in Diritto Urbanistico.
Nel giugno 2004, eletto Consigliere Comunale ad Imperia, ha assunto il ruolo di capogruppo di A.N. sino al giugno 2006, quando è stato nominato Assessore con deleghe a Politiche del lavoro e Comunitarie, Servizi Demografici e Statistici, Innovazioni Tecnologiche, Formazione, Servizi per le imprese, Sicurezza dei Cittadini, Attività e Servizi Educativi.
Rieletto nel giugno 2009 in Consiglio Comunale nelle liste del PdL ha ricoperto il ruolo di Capogruppo sino al settembre 2010.
Nel settembre 2010 ha dato le dimissioni dal gruppo del PdL ed ha costituito il gruppo FLI in Consiglio Comunale ad Imperia, assumendo il ruolo di Capogruppo.
Dal giugno 2013 è Capogruppo di opposizione in Consiglio Comunale per Imperia Riparte.
Socio fondatore della Associazione Politico Culturale Area Aperta, è capolista nella relativa lista civica a sostegno della candidatura a Sindaco di Claudio Scajola.